Дом Музей С.П. Кадышева

филиал Автономного учреждения культуры Ширинский районный краеведческий музей имени Д.С. Лалетина

???????????????????????????????Дом-музей С.П. Кадышева создан в 2002 году. Вначале была создана  в Трошкинской школе экспозиция, посвященная жизни и творчеству С.П. Кадышева. Затем эту экспозицию разместили в доме, где жил С.П. Кадышев. В 2011 году был создан Дом-музей С.П. Кадышева филиал автономного учреждения культуры Ширинский районный краеведческий музей имени Д.С. Лалетина, который подарила музею дочь С.П. Кадышева, Анна Семёновна Торина.  Территория музея  занимает площадь  0.6 гектара.  На территории расположено одно строение.

Юридический    адрес    и    место    нахождения:    655200,    Республика Хакасия, Ширинский район, аал Трошкин, ул. Кадышева, 18.

В музее можно увидеть книги из библиотеки С.П. Кадышева, фотографии, прекрасный портрет. А самыми главными экспонатами считаются  чатхан, на  котором играл Семен Прокопьевич. Каждую осень здесь проходят творческие фестивали, приуроченные к Дням тюркской письменности в Хакасии и ко дню рождения писателя.

В доме-музее С.П. Кадышева  посетителей знакомят с жизнью и творчеством хайджи,  с многогранностью таланта, с его мудростью. В музее представлены личные вещи, рукописи, фотографии, аудио кассеты с  произведениями  Семена Прокопьевича.

Аал Трошкин  на протяжении ряда лет стал одной из центральных площадок проведения Дней тюркской письменности и культуры. На базе музея проходят вечера памяти о великом хайджи С.П. Кадышеве. Представители творческой интеллигенции Хакасии — актеры, писатели, ученые   приезжают на встречи к жителям села.

дом-музей С.П.Кадышева